Accueil Département Enseignants Enseignements Recherche Archives

Programme

 

MASTER 1
 
SEMESTRE 1 : sauf indication contraire, du 26 septembre au 13 janvier ; interruption des cours : du 21 octobre au 2 novembre ; du 16 décembre au 2 janvier
 
UE1
- Littérature et sciences sociales : Histoire et littérature (3h/semaine) (J.Lyon-Caen/D.Ribard/C.Jouhaux, EHESS), mardi 17h-20h, école d’automne préparatoire au séminaire NB :4, 11 et 18 octobre 2016 Salle 638, 190-198 Avenue de France 75013 ; séminaire : 2e et 4e mardis du mois, salle 7, 105 bd Raspail 75006 Paris, du 8 novembre 2016 au 14 février 2017
- Esthétique et philosophie (2h/semaine) (B. Vouilloux, Paris IV), lundi, 17h-19h, 29 rue d’Ulm, salle 235 B
 
UE2 
-Rhétorique et poétique : De Valéry à Barthes (2h/semaine) (D. Combe, T.Conrad, ENS, LILA), jeudi 15h-17h,29 rue d’Ulm, 235 B NB : première séance le 6 octobre
-Littérature, édition, médias (2h/semaine) (B. Wilfert-Portal, ENS, Sciences sociales), vendredi 10h-12h, 29 rue d’Ulm, 235 B
- Langue vivante (1h/semaine) 
 
UE3 : Séminaire 1 : 2 h par semaine.
UE4 : Séminaire 2 : 2 h par semaine.
UE5 : projet de recherche avec encadrement tutoré 
 
SEMESTRE 2 : sauf indication contraire, du 30 janvier au 12 mai ; interruption des cours : du 10 au 20 février ; du 31 mars au 18 avril
 
UE1 
- Epistémologie de l’histoire littéraire (2h/semaine) (M. Murat, ENS/Paris IV /J.-L. Jeannelle/C.Pradeau, Paris-IV), lundi 15h-17h, 29 rue d’Ulm, 235 B
- Approches du récit (2h/semaine) (P. Roussin, EHESS/T.Conrad, ENS/R.Baroni, UNIL), lundi 17h-19h, 45 rue d’Ulm, Salle des Actes
 
UE2 
- Genèse des textes et des formes (2h/semaine) (N. Mauriac-Dyer, P.-M. de Biasi, N.Ferrand, ENS/ITEM), lundi 11h-13h, 45 rue d’Ulm, 235B
- Littérature, langue, cognition : Littérature, zoopoétique et pensée du vivant (2h/semaine) (J.-M. Schaeffer/M.Macé/A. Simon/F.Aït-Touati, EHESS), mardi 15h-17h, salle 13, 105 bd Raspail 75006 Paris), du 21 février 2017 au 23 mai 2017
 
 
UE3 : séminaire 1 : 2 h par semaine.
UE4 : séminaire 2 : 2h par semaine.
UE5 : rédaction du travail de recherche personnel 

 

 
MASTER 2

SEMESTRE 3 : sauf indication contraire, du 26 septembre au 13 janvier ; interruption des cours : du 21 octobre au 2 novembre ; du 16 décembre au 2 janvier

 

UE1 

- Histoire de la critique et des théories littéraires :  « Littérature nationale, « Littérature mondiale - échanges, transferts » (2h/semaine) (D. Combe, avec la collaboration de M.Porée, A.Derail, M.Covindassamy, R.Béhar, P.Musitelli, I. de Vandeuvre), vendredi 10h-12h, 45 rue d’Ulm, Celan NB : première séance le 7 octobre

- Littérature et démocratie : approches théoriques, comparatives et historiques (XIXe-XXIe siècles) D. Combe (ENS), Ph. Roussin (CNRS), S. Veg (EHESS) Ph. Daros (Paris 3), C. Brun (Paris 3), mercredi,17h-20h, salle M. et D Lombard, 96 bd Raspail 75006 Paris, du 25 janvier au 19 avril 2017 (NB : 25/01 ; 1/02 ; 22/02 ; 8/03 ; 15/03 ; 22/03 ; 29/03 ; 19/04).

 

Langue vivante (1h/semaine) 

UE2 : Séminaire 1 : 2 h par semaine.

UE3 : Séminaire 2 : 2 h par semaine.

UE4 : Projet de recherche

 

SEMESTRE 4 : sauf indication contraire, du 30 janvier au 12 mai ; interruption des cours : du 10 au 20 février ; du 31 mars au 18 avril

 

UE1

- Etudes francophones, théories postcoloniales : «  La question coloniale – littérature, philosophie, politique » (2h/semaine) (D. Combe, ENS,) jeudi 15h-17h, 45 rue d’Ulm, Résistants

- Littérature, langue, langage (2h/semaine) : « Le moment des années 1950 autour de la question de l’histoire (II) »  (P.Nahum-Simon, EHESS/J.Revel, Paris 10), vendredi 9h-12h, calendrier provisoire : 3, 24 février ; 10, 24, 31 mars ; 21 avril ; 5, 19 mai 2017, 29 rue d’Ulm, 236

 

UE2 : Séminaire 1 : 2 h par semaine.

UE3 : Séminaire 2 : 2 h par semaine.

UE4 : Rédaction et soutenance du mémoire de recherche

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS